Зелёный газон: Система автоматического полива

Система автополива для газон.Обеспечить маленькую клумбу живительной влагой при помощи обычной лейки не составит особого труда, а вот как быть с газоном, различными насаждениями если участок больших размеров, здесь могут возникнуть сложности. Кроме того, при поливе лейкой или с помощью шланга не всегда удастся равномерно распределить по всему участку воду, да и некоторым растениям противопоказано попадание воды на листву и цветки, ведь это может их повредить. Идеальным решением в таких случаях является инновационная система автоматического капельного полива.

При установке системы автоматического полива расчет пролива зон участка производится с точностью до сантиметра, так как при недостаточном и неравномерном проливе газона на нем могут образовываться желтые или сухие пятна. Система автополива позволяет контролировать орошение всех растений с учетом их индивидуальных потребностей во влаге.

Основные составляющие систем автополива

Все системы орошения состоят из нескольких обязательных элементов:

- водопроводные трубы малого давления, для соединения которых используют компрессионные фитинги.
- насосная станция используется в случаях, когда источник забора воды для полива не обладает нужными техническими показателями, которые способны обеспечить стабильную работу системы;
- ёмкость для хранения воды применяется для отстаивания и ее прогрева, так как вода из водопровода или из природного водоема не всегда имеет оптимальную для полива растений температуру;
- датчик влажности. Во время дождя это устройство измеряет влажность, количество осадков и автоматически отключает систему в случае получения участком необходимого количество влаги;
- ороситель – главный рабочий элемент всей системы от которого зависит поступление воды на участок;
- контроллер – устройство для настройки количества подаваемой влаги, при его помощи можно осуществлять запуск отдельных зон полива
- электромагнитный клапан – так называемый кран с электронным управлением. От контроллера на это устройство поступает сигнал, клапан открывается и начинается полив, а при прекращении поступления сигнала полив отключается поток воды закрывается этим клапаном.

Как выбрать тип оросителя

Для полива большой площади участка подходят роторные оросители (вращающиеся) с различным радиусом разбрызгивания воды: средний – от 4,5 и до 16,5 м, дальний – от 11 до 30 м. Эти типы дождевателей можно настраивать на полив определенного сектора и по полному кругу. Каждый такой ороситель можно отключать без остановки всей системы.

Выдвижные статические дождеватели, работающие по типу спрея, подходят для небольших участков. Радиус разбрызгивания этих оросителей колеблется в пределах 60 см – 5,5 м. Радиус зависит от типа устанавливаемой на каждый распылитель форсунки. Для максимально результативного полива малых участков можно использовать веерные сопла, оснащенные регулятором давления.

Для овощных гряд, клумб, кустарников и деревьев используют микрокапельный или капельный полив – средства для полива с минимальным объемом осадков, с малым радиусом (струйные капельные оросители) или без него. При использовании этих устройств вода доставляется в прикорневую зону.
С помощью системы капельного полива можно значительно облегчить пролив живых изгородей, растений на подпорных стенках и в кашпо.

Преимущества и особенности систем автоматического капельного полива

Использование систем автополива особенно актуально, ведь это прекрасная возможность экономить воду для полива участка. Они позволяют равномерно распределить влагу по всему участку, обеспечивая проникновение воды непосредственно к корневой системе всех растений. При этом к корням растений не перекрывается доступ воздуха. Данные системы просты в использовании, они полностью автоматизированы, что позволяет поливать не весь участок одновременно, а отдельные его зоны. Помимо этого, существует возможность устанавливать необходимый расход воды. Ландшафтный дизайн участка не нарушается, так как все трубы укладываются в почву, а поливочные головки видны на поверхности только во время самого полива. Самым главным положительным моментом подобных систем является возможность консервации всей системы на зимний период без демонтажа.

Дополнительные возможности автоматических систем полива

Использование специального GSM-модуля в автоматических системах полива позволяет дистанционно управлять процессом. Полив включается и отключается при помощи мобильного телефона: на модуль отправляется SMS-сообщение или DTML-сигнал, на этот же телефон поступает обратный сигнал о включении (отключении) системы. Такое управление очень удобно в случаях установки системы на даче, поскольку можно гораздо реже ездить туда с целью полива, а участок всегда будет радовать прекрасным видом.